/ Днепропетровский общеобразовательный учебно-воспитательный комплекс, гимназия №33

Общеобразовательный учебно-воспитательный комплекс №33

Общеобразовательный учебно-воспитательный комплекс №33 был основан как Мариинска гимназия в 1865 году. В декабре этого года он торжественно отметил свое 145-риччя. УВК №33 - это школа формирования культуры здоровья и устойчивого развития духовно направленной личности. В гимназии разработана и проработана программа развития ребенка в дошкольном возрасте. Уже несколько лет здесь работает дошкольное отделение, и это предоставляет ребенку возможности безстресово адаптироваться к новым школьным условиям.

Ученики начальных классов изучают математику, окружающий мир, украинский язык по программе «Росток», который развивает научное мировоззрение ребенка, ее креативное мышление, творческий потенциал. Наши педагоги используют музыкально развивающую программу «Писнезнайка», которая содействует всестороннему развитию ребенка и занимаются методикой быстрочтения.

Базовая школа предусматривает формирование профильных классов математического, естественного, филологического, исторического направлений, а также продолжается преподавание математики, химии, окружающего мира и английского языка, по программе «Росток». Профильное образование УВК в системе «Школа-ВНЗ» дает возможности ученикам 10-11 классов посещать спецкурсы экономического и гуманитарно правового направлений, где выкладывают педагоги ведущих вузов Днепропетровска.

Много лет УВК сотрудничает со Строительной Академией, успешно ориентируя  учеников на строительные профессии. В школе работает школьное самоуправление, которое способствует гражданскому и социальному становлению наших воспитанников. Уже много лет учебное заведение входит в Европейскую сеть школ культуры здоровья, есть информационно методическим центром, имеет звание «Лидер современного образования».

В нашей гимназии ученики полноценно живут, проектируют свое будущее, свой путь, учитывая собственные возможности и ставя перед собой задание самоусовершенствования и самообразования на протяжении жизни.